Активисты ОНФ просят власти разобраться в ситуации с началом работ по благоустройству дворов в Северном и Петропавловке

Представители ОНФ продолжают контролировать ход реконструкции дворовых территорий в Белгородской области. В ходе очередного выездного рейда общественники выявили ряд проблем, включая задержку начала работ. В отношении всех выявленных случаев активисты Общероссийского народного фронта составили обращения и направили их в администрации муниципальных образований региона с просьбой прояснить ситуацию с началом благоустройства и с устранением замечаний по уже выполненному ремонту. Об этом сообщили в региональном отделении общероссийского общественного движения «Народный фронт» за Россию».

В последних числах июня общественники побывали в поселке Северный и пообщались с жильцами домов №19а, 23 и 27 на улице Олимпийской. Ремонт этих дворов был запланирован на текущий год, однако работы так и не начались. По словам жильцов, они подписали дизайн-проекты реконструкции, а о сроках в документах говорилось лишь то, что ремонт будет закончен до конца строительного сезона 2020 года. Жильцы обеспокоены, что работы в их дворах до сих пор не ведутся.

«Это старая проблема, о которой мы говорим уже не один год. Мы не раз писали в администрацию области, что в каждом дворе, где планируется реконструкция, после определения подрядной организации должен быть установлен стенд с дизайн-проектом, контактами заказчиков и подрядчиков, поэтапным планом ведения работ и четким сроком их завершения. Чиновники с нами соглашаются, считают это необходимым, но из года в год ситуация повторяется. Если бы в этих дворах были установлены стенды, где указали бы сроки начала и завершения работ, у жильцов бы не было поводов для беспокойства», – сказал координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Белгородской области Валерий Тимофеев.

Аналогичная ситуация в селе Петропавловка Беломестненского сельского поселения Белгородского района. Во дворах домов №1 и 2 по улице Заводской работы также не начаты. Жильцы переживают еще из-за того, что по непроверенной информации в отношении их дворов уменьшено финансирование, а значит, и объем работ, возможно, будет проведен не в том формате.

В областном центре ситуация противоположная. Здесь работы по благоустройству активно ведутся или уже завершены, но у экспертов ОНФ и жильцов дома на проспекте Славы №18 есть несколько замечаний. Обеспокоенность жителей вызывает угроза обрушения подпорной стенки и ненормативное состояние внутридворовой лестницы.

Фото регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт» за Россию».