Соучастника убийства старооскольского предпринимателя приговорили к 9 годам колонии

Старооскольский городской суд признан работника одного из местных предпринимателей виновным в умышленном убийстве и поджоге. Об этом сообщили в прокуратуре области.

Осенью 2017 года между двумя старооскольскими предпринимателями из-за конкуренции произошел конфликт. Один из них поручил своему сотруднику и доверенному лицу организовать слежку за конкурентом. Чтобы напугать соперника, предприниматель и его работник подожгли его автомобиль. В январе 2018 года конкурента решили убить.

Преступники нашли исполнителя убийства, который скрывался от российских правоохранительных органов в сопредельном государстве. Организовали незаконное пересечение госграницы РФ. Однако потенциальный убийца после пересечения границы отказался от исполнения преступления. Участники преступной группы подыскали другого исполнителя, который за материальное вознаграждение возле торгового центра в Старом Осколе убил предпринимателя из огнестрельного оружия.

Уголовное дело в отношении организатора и руководителя преступления находится в производстве органов следствия. Соучастник преступления проведет 9 лет в исправительной колонии особого режима, после чего ещё 1 год будет ограничен в свободе.