Ушла из жизни ветеран белгородской журналистики Валентина Шаталова

Сегодня, 9 июня, в 83 года ушла из жизни ветеран журналистики, известный в Белгородской области диктор радио Валентина Владимировна Шаталова.

Свою профессиональную деятельность она начала в Читинском комитете по радиовещанию и телевидению, окончив Орловское педагогическое училище, а затем переехала в Белгород. С 1966 по 2005 год Валентина Владимировна работала в областном комитете по телевидению и радиовещанию, который затем был преобразован в государственную телерадиокомпанию «Белгород». 

Её голос хорошо был известен многим белгородцам. За годы работы диктором Валентина Шаталова провела бесчисленное количество эфиров, но ещё больше было людей, с которыми она общалась. Ее особая гордость – личное знакомство с диктором Всесоюзного радио № 1 Юрием Левитаном.

Голос Валентины Владимировны пронизывал самые струнки души, когда она рассказывала о своих земляках. Ей одинаково хорошо удавались и общественно-политические и художественные передачи. Даже самый сухой официальный материал, благодаря ее уникальному голосу, звучал тепло и по-домашнему близко. И потому, как близкий человек, она вошла в каждый дом, в каждую белгородскую семью.

Последние годы работы на радио Валентина Владимировна вела авторскую программу «Великая Отечественная война в ваших письмах и воспоминаниях». Каждую судьбу она пропускала через свое большое и доброе сердце. К своей профессии Валентина Шаталова относилась с огромной любовью и преданностью, охотно делилась опытом со своими молодыми коллегами, помогая им освоиться у микрофона и проявляя заботу.

Коллектив ГТРК «Белгород» выражает искренние соболезнования родным и близким Валентины Шаталовой в связи с тяжелой утратой.

Земная жизнь этого замечательного человека завершилась, но светлая память о Валентине Владимировне Шаталовой навсегда будет жить в наших сердцах и сердцах белгородцев.