За неделю взрывотехники уничтожили 30 боеприпасов времен войны

 

Миномётные мины, гранаты, артиллерийские снаряды. 30 снарядов времён Великой Отечественной войны обнаружили жители Белгородской области за минувшую неделю. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС России по Белгородской области.

2 июня в лесу села Топлинка мужчина во время прогулки с собакой обнаружил минометную мину. Вблизи поселка Чернянка мужчина нашел на обочине дороги минометную мину 105 мм. 3 июня в районе села Мелихово Корочанского района местный житель собирал грибы и нашел минометную мину 81 мм. В поселке Яковлево охранник обнаружил минометную мину вблизи Яковлевского ГОКа.

4 июня в селе Сторожевое Прохоровского района хозяин частного домовладения вспахивал свой участок и натолкнулся на артиллерийский снаряд 76 мм. В лесополосе поселка Комсомольский Белгородского района грибник нашел минометную мину 82 мм.

А рекордсменом за неделю стал житель села Вислое Яковлевского городского округа. 6 июня он ловил на своем участке крота и нашел 20 артиллерийских снарядов 45 мм каждый. 7 июня в селе Нижний Ольшанец мужчина в лесополосе собирал грибы и обнаружил гранату F-1.

Все боеприпасы времен Великой Отечественной войны взрывотехники изъяли и ликвидировали на специальном полигоне.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Белгородской области.