Белгородцев предупреждают о появлении фальшивых сайтов ПФР и Госуслуг

В интернете появились фальшивые сайты Пенсионного фонда России и Единого портала госуслуг, на которых мошенники предлагают сомнительные услуги.

Как сообщили в отделении ПФР по Белгородской области, сделаны эти дублёры под копирку официального сайта ПФР с элементами меню и разделов. Схема мошенничества проста: пользователю сайта предлагается получить госуслугу, а для этого его просят сообщить паспортные данные, информацию о СНИЛС, реквизиты банковских счетов, включая номера и коды безопасности банковских карт.

Для правдоподобности сайты-дублёры делают разделы для обращения граждан. Однако обращения остаются либо без ответа, либо гражданин получает некомпетентную информацию, идущую вразрез с действующим пенсионным законодательством.

В региональном отделении ПФР напоминают, что Пенсионный фонд России в беззаявительном порядке продлил выплаты, право на которые по закону необходимо периодически подтверждать документально. В связи с этим сотрудники ПФР могут делать адресный обзвон граждан для информирования о продлении выплат. При этом сотрудники Пенсионного фонда не запрашивают реквизиты банковских карт и счетов граждан.