Белгородцы стали меньше жаловаться на автостраховщиков

В прошлом году в адрес Банка России поступило почти три тысячи жалоб от жителей Белгородской области.

Как отметили в отделении по Белгородской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу, зафиксировано снижение претензий белгородцев к страховым компаниям по сравнению с 2018 годом.

Чаще всего жителей региона беспокоит применение скидки за безаварийную езду. На его неверное определение при заключении договоров ОСАГО белгородцы пожаловались более 900 раз.

На фоне снижения числа претензий к страховщикам в Банке России фиксируют рост обращений белгородцев в адрес кредитных организаций. В 2019 году жители области направили регулятору 1,1 тыс. жалоб на действия банков – на 11% больше, чем годом ранее. При этом отмечается значительное снижение проблемных вопросов в ипотечном кредитовании. Эксперты связывают это со вступлением в силу закона об ипотечных каникулах, позволившего в затруднительных ситуациях получить отсрочку платежей.

Рост жалоб на 36% отмечен в сегменте микрофинансовых организаций. Каждое десятое обращение белгородцев в адрес Банка России касалось участников этого рынка. Половина из них, порядка 150 обращений, связана с деятельностью по взысканию просроченной задолженности и деятельностью коллекторов.

Также выросло количество жалоб, связанных с получением отчетов в бюро кредитных историй и оспариванием содержащейся в них информации. За год белгородцы направили 87 таких обращений. Основной прирост отмечен в феврале прошлого года, сразу после того, как у людей появилась возможность бесплатно дважды в год запрашивать свою кредитную историю.