Сочинение школьницы из Шебекино в числе лучших Всероссийского конкурса «Без срока давности»

Жюри Всероссийского конкурса сочинений среди обучающихся общеобразовательных организаций «Без срока давности» подвело итоги и назвало победителей.

 
Как сообщили в департаменте образования Белгородской области, десять российских школьников стали абсолютными лидерами творческого состязания. В их числе восьмиклассница Екатерина Томаровская, воспитанница средней общеобразовательной школы № 5 с углубленным изучением отдельных предметов города Шебекино.
 
Школьница написала сочинение о мальчике Мите, который во время Великой Отечественной войны остался главным мужчиной в доме. Отвозя в город молоко в бутылках, закупоренных листовками, попал в руки полицая и был расстрелян. На каждой бумажке были слова «За слёзы наших детей – смерть фашистским оккупантам!».
 
«В Год памяти и славы Министерство просвещения с особым вниманием относится к патриотическому воспитанию школьников. Это очень близкая, проникновенная, родная тема для нашей страны, где след Великой Отечественной войны есть в каждой семье. Важно, чтобы и новые поколения с уважением и признательностью относились к воинам, которые защищали Родину, любя её всем сердцем, чувствуя глубокую личную ответственность за то, чтобы сберечь её. Подобные конкурсы – одна из важных частей национального проекта «Образование». И каждый ребёнок, написавший сочинение, обдумавший тему, проживший какую-то историю, ставшую его текстом, – участник большого важного пути, цель которого – сохранение знаний о героях, выигравших войну, укрепление современного мира, в котором войн быть не должно», – пояснил министр просвещения России Сергей Кравцов.
 
Всего в конкурсе приняло участие свыше 130 тысяч учеников со всей России. В финальный этап прошли 87 работ. По правилам, победителями могут стать только восемь участников, но в этом году Министерство просвещения Российской Федерации приняло решение увеличить их число до десяти, так как три работы набрали одинаковое количество баллов.
 
Финалистам и победителям конкурса вручат дипломы на торжественной церемонии в Москве. Помимо этого ребят пригласили на праздничный парад 9 мая на Красной площади.