Белгородская облдума и Мосгордума договорились о сотрудничестве

В Москве подписано соглашение о сотрудничестве между Белгородской областной думой и Московской городской думой. Свои подписи под документами поставили спикеры законодательных органов власти субъектов Наталия Полуянова и Алексей Шапошников. Одной из главных тем во взаимодействии двух региональных парламентов в ближайшие месяцы станет подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы.

Согласно тексту соглашения стороны намерены развивать межпарламентские связи и обмениваться опытом. Сотрудничество касается законодательного обеспечения социально-экономического развития Москвы и Белгородской области. Также стороны намерены взаимодействовать в вопросах реализации национальных проектов, вести мониторинг федерального и регионального законодательства, осуществлять парламентский контроль за его исполнением. В рамках соглашения предусмотрены обмен информацией, деловые встречи, совместные конференций, семинары по вопросам законотворческой деятельности, межпарламентские консультации по вопросам, представляющим взаимный интерес.

На церемонии подписания соглашения спикер Белгородской облдумы Наталия Полуянова поблагодарила московских депутатов за готовность сотрудничать и отметила, что соглашение открывает новые возможности по укреплению межпарламентских связей, обмену опытом и совершенствованию регионального и федерального законодательства.  

«Сегодняшняя встреча стала важнейшей вехой. Это новая страница в истории развития Белгородской областной думы. У нас много схожих направлений, но вместе с тем работа каждого регионального парламента своеобразна и отличается, как отличаются и все субъекты Российской Федерации. Нам есть чему поучиться друг у друга, у нас достаточно площадок для совместной работы. И мы искренне надеемся, что наша совместная работа и совместное обсуждение дадут новый толчок к развитию регионального законодательства», — отметила председатель Белгородской облдумы Наталия Полуянова.

«У Белгородской области всегда было что перенять, всегда был тот опыт, который интересен к изучению, и сегодняшняя дискуссия подтверждает, что у каждого региона есть чему поучиться. Конечно, сегодня мы обсуждали вопросы, связанные с празднованием 75-летия Великой Победы. Посещение московской делегацией Белгородской области не обойдётся без посещения великих мест танковых сражений. Нам очень приятно, что к 9 мая завершается строительство третьей очереди военно-исторического музея Великой Победы в Прохоровке, и я уверен, что это будет грандиозный музейный комплекс», — добавил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.