В Белгороде ветераны получили юбилейные медали из рук полпреда президента

Сегодня с рабочим визитом в Белгородской области находится полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев. Первым пунктом в программе стала встреча с ветеранами Великой Отечественной войны.

В преддверии 75-летия Победы полпред от имени главы государства наградил юбилейными медалями семерых участников Великой Отечественной и двух тружеников тыла. После торжественной части Игорь Щеголев и губернатор Евгений Савченко пообщались с представителями старшего поколения.

«Страна наша готовится ко Дню Победы. Многие начали сомневаться, победили ли мы? Но у вас-то на этот счёт никаких сомнений нет, потому что вы своими руками эту победу добывали и на фронте, и в тылу», — заявил Игорь Щеголев на встрече с ветеранами.

Это была трудная победа! В неофициальной обстановке за чашкой чая ветераны делились своими воспоминаниями.

Уроженец Актюбинской области Казахстана Иван Спиридонович Шраменко рассказал, что прежде, чем попасть на фронт, его плохо видящего на один глаз парня отправили в строительный батальон возводить Уральский алюминиевый завод. Работали тяжело, жили в бараках, мучились от вшей, пухли от голода, вспоминает ветеран.

«Из 985-ти нас осталось 211 человек. Часть комиссовали, а почти половина ушла в землю», — говорит участник Великой Отечественной Иван Шраменко.

Если бы он сам не обманул медкомиссию и не отправился на фронт, не выжил бы, признаётся 100-летний ветеран. Служил в разведке, награждён медалью «За боевые заслуги», был тяжело ранен и комиссован в 1944 году, после войны осваивал целину. Вся жизнь у Ивана Спиридоновича прошла в труде, как и у Лидии Петровны Хворостяной. 13-летней девочкой она встретила войну, работала наравне со взрослыми.

«Юность на своих плечах вынесла очень многое. Мы знали, что ни одна пушка не выстрелит, если не будет хлеба», — рассказывает труженица тыла Лидия Хворостяная.

Полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе поблагодарил участников Великой Отечественной за их самоотверженность и большую патриотическую работу и пожелал встретить юбилейную дату во всеоружии: в хорошем здравии и приподнятом настроении.

Светлана Матушкина, Александр Лугинин.