Поликлиники области приглашают белгородцев пройти диспансеризацию и профосмотр

Болезнь лучше предупредить, чем лечить. Диспансеризация и профилактический медицинский осмотр населения по-прежнему в числе ключевых задач системы здравоохранения. О результатах работы в этом направлении в прошлом году и планах на 2020 рассказали журналистам на брифинге. 

В 2019 году диспансеризацию прошли более 250 тысяч жителей области. Это почти 102% от годового плана. В профилактическом осмотре участвовали 378 тысяч белгородцев. Созданные мобильные медицинские бригады осмотрели еще 30 тысяч человек.

В 2020 году планируют охватить диспансеризацией более 276 тысяч жителей. Упор делают на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний. Медики говорят, что благодаря такой профилактике удалось снизить смертность среди трудоспособного населения на 2%.

На профилактический медицинский осмотр приглашают белгородцев от 18 до 39 лет. О том, что необходимо пройти диспасеризацию, белгородцев информируют с помощью писем, смс-сообщений. Рассылают их медицинские учреждения, а также страховые организации.

Диспансеризация проходит в два этапа. По закону работодатель обязан предоставить для этого сотруднику один день с сохранением среднего заработка. Если в результате осмотра обнаружат признаки какого-либо заболевания, пациента пригласят на дополнительное обследование, чтобы установить точный диагноз.

Татьяна Ермоленко, Геннадий Цыгулёв.