В Белгородской области проверяют дома с газовым оборудованием

Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Белгородской области в ходе рейдов проверяют квартиры в многоэтажных и частных домах с газовым оборудованием.

Один из таких рейдов провели в посёлке Ивня. Сотрудники МЧС проверили газовое оборудование, проинструктировали домовладельцев, вручили памятки. В случае выявления нарушений с жителями проводят разъяснительные беседы. Подавляющее число возгораний происходит в жилом секторе. В период отопительного сезона риск возрастает в разы. Цель рейдов — проверка состояния газового оборудования, правильности монтажа газопроводов, обучение населения мерам безопасного поведения.

«Содержите газовую плиту в чистоте, не оставляйте рядом с плитой легковоспламеняющиеся предметы, не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы, не сушите вещи над ними, не используйте их для обогрева помещения. В случае утечки не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте освещение, электроприборы, постарайтесь прекратить подачу газа, если это возможно, проветрите помещение и вызовите пожарных. Соблюдая эти простые правила, вы убережете себя и своих соседей от возникновения взрыва и пожара», — разъяснил жильцам начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Ивнянского района ГУ МЧС России по Белгородской области Алексей Мальцев.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Белгородской области.