В белгородском вузе отработали действия в случае возникновения пожара

В Белгородском государственном институте искусств и культуры прошли пожарно-тактические занятия. Цель — обеспечить надежную противопожарную защиту объекта с массовым пребыванием людей.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Белгородской области, в помещениях учебного заведения сработала пожарная сигнализация. Системы оповещения передали сообщение о возгорании. По легенде учений, пожар произошел на сцене малого концертного зала в результате нарушения техники безопасности при проведении электрогазосварочных работ. Сначала загорелись декорации, затем огонь распространился по всей площади сцены. Дым заполонил коридоры. Ответственные за пожарную безопасность из числа сотрудников университета организовывали эвакуацию. Студенты без лишней спешки и давки покинули здание.

Через несколько минут пожарные расчеты и другие службы жизнеобеспечения города прибыли к месту предполагаемого пожара. Был развернут штаб ликвидации ЧС. Пожарные на носилках вынесли из «горящего» здания двоих пострадавших, еще троих человек эвакуировали с применением спасательных устройств по лестничным маршам. Чтобы спасти тех, кто остался заблокирован на этажах, пожарные развернули пневматическое прыжковое спасательное устройство — куб жизни. Для ликвидации возгорания использовали рукавные линии. Всего же на ликвидацию условного пожара у огнеборцев ушло 35 минут.

Фото пресс-службы Главного управления МЧС России по Белгородской области.