ОНФ добился ликвидации самой крупной несанкционированной свалки в Белгороде

Эксперты Общероссийского народного фронта в Белгородской области в рамках работы проекта «Генеральная уборка» добились ликвидации самой масштабной несанкционированной свалки отходов, расположенной в черте Белгорода. Горы бытового, строительного мусора и автомобильных покрышек в Восточном округе Белгорода занимали площадь более гектара.

Как сообщили в региональном исполкоме общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Белгородской области, объект несанкционированного складирования отходов на улице Константина Заслонова был нанесен на интерактивную карту свалок проекта ОНФ более 2,5 лет назад.

Свалка представляла собой горы бытового, строительного мусора и автомобильных покрышек. Общая площадь навалов мусора составляла более гектара. Стихийная свалка не только наносила вред окружающей природной среде, но и являлась угрозой санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

«Эта несанкционированная свалка была, пожалуй, самой крупной в черте города. Власти неоднократно сдвигали сроки ее ликвидации, ссылаясь на размеры и территориальную удаленность. Периодически здесь проводились работы, свалка уменьшалась, но за два года ни разу не была ликвидирована полностью», – рассказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Белгородской области Вячеслав Саламасов.

Эксперты проекта ОНФ направили несколько писем в мэрию Белгорода и в управление Росприроднадзора с просьбами ликвидировать свалку. Совместно со специалистами Росприроднадзора и центра лабораторного анализа и технических измерений активисты Народного фронта провели отбор проб отходов и грунта, проверили, нет ли стока отходов со свалки в грунтовые воды. В результате анализа проб выяснили, что отходы относятся к IV классу опасности – наименее опасному по степени негативного воздействия на окружающую среду.

«В результате нам удалось добиться того, что свалка на улице Константина Заслонова ликвидирована, почва очищена от навалов отходов, мусор вывезен. Приятно отметить, что власти предприняли меры к тому, чтобы свалка не появилась здесь вновь: подъезды к этому месту заблокированы, по периметру распахана траншея, а дорога перекрыта шлагбаумом», – прокомментировал Саламасов.

В настоящее время на интерактивной карте свалок в Белгородской области отмечено 194 точки несанкционированного складирования отходов, из них 167 объектов ликвидированы, по 27 проводится работа.

Фото регионального исполкома Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Белгородской области.