Рисунки двух юных художниц из Белгородской области станут новогодними открытками

Подведены итоги Всероссийского детского конкурса «Нарисуй ёлку Победы». Свои работы прислали почти 1300 юных художников от 7 до 17 лет из 60 регионов России, а также Испании, Италии, Канады, Беларуси, Украины, Турции, Франции и Швеции.

Как сообщили в информационном центре ФГБУК «Музей Победы», рисунки десяти победителей используют для создания коллекционной серии новогодних открыток, которую выпустит Почта России. Лауреаты станут участниками новогоднего исторического квеста «Елка Победы».

Среди победителей работы Софии Решетниковой из поселка Прохоровка и Елизаветы Хребтовой из Белгорода.

«В далёком 1945 году моей прабабушке Александре было всего 9 лет. Она хорошо помнила душевный подъем перед новогодним праздником. Взрослые каждый день обсуждали сводки Совинформбюро, верили, что новый год будет победным. Прабабушкин дед был завклубом. В селе был большой новый клуб, построенный перед войной, где всегда отмечались все праздники. В ноябре он начал ходить по домам и собирать старые перегоревшие лампочки и лоскутки яркой ткани. Он знал, как хотелось детворе праздника. Довоенные фабричные елочные игрушки были утрачены. Новые игрушки дед делал из старых лампочек. Он раскрашивал их в разные цвета старыми красками, которыми до войны рисовал плакаты, а прабабушка и другие ребята вырезали флажки из пестрой ткани. Иногда рисовали на них простенькие картинки. Так и украшали они свою сельскую ёлку Победы. На моем рисунке изображен момент изготовления елочных украшений. Прабабушка вырезает флажки, а её дед Фёдор раскрашивает перегоревшие лампочки для украшения новогодней ёлки», — рассказала об истории своей работы Елизавета Хребтова.

Награждение победителей и лауреатов конкурса пройдет 14 декабря 2019 года в Москве.