Выпуск программы «Литературная гостиная» от 25 ноября 2019 года

О советском военачальнике, Герое Советского Союза Матвее Кузьмиче Шапошникове рассказывает книга из серии «Знаменитые земляки». Гость студии — её автор – сотрудник государственного архива Белгородской области Александр Пчелинов-Образумов.

Матвей Кузьмич Шапошников в Красной Армии вырос от курсанта пехотной школы до гвардии генерал-лейтенанта бронетанковых войск. Прошёл Финскую войну. А в годы Великой Отечественной за умелое руководство войсками и личную храбрость был отмечен высокими наградами: орденами Красного Знамени, Красной Звезды, полководческим орденом Богдана Хмельницкого.

За форсирование Днепра Шапошников был удостоен звания Героя Советского Союза и ордена Ленина. В легендарном параде Победы на Красной площади он возглавлял сводный батальон танкистов 3-го Украинского фронта. После войны служил в Германии, командовал 2-й гвардейской танковой армией. Позже был заместителем командующего войсками Северо-Кавказского военного округа. И здесь, в мирное время, наш земляк совершил особый и, может быть, самый главный свой подвиг: отказался подчиниться бесчеловечному приказу и двинуть танки на толпу демонстрантов.

За этот поступок генерала отправили в отставку, исключили из партии и даже завели уголовное дело, которое было прекращено «ввиду его фронтовых заслуг». Но опала не сломила несгибаемого фронтовика: он деятельно боролся за истинное, а не формальное оправдание. Много сил отдавал работе в ветеранских организациях. Писал военные воспоминания. Заслуженная известность, без замалчиваний и без оговорок, пришла к нему только в самом конце жизни.

Дмитрий Тамбовцев, Оксана Быкова, Роман Башмин.