Безответственный отец ребенка проведет полгода в колонии

За уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына белгородец проведет 6 месяцев в колонии-поселении.

Как сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов России по Белгородской области, свои родительские обязанности должник не выполнял, материально ребенку не помогал и официально нигде не работал. Появилась задолженность по алиментам в размере более миллиона рублей.

Судебный пристав-исполнитель неоднократно беседовал с должником, напоминал об отеческом долге по воспитанию и содержанию сына, направлял в центр занятости населения для трудоустройства. Не повлиял на должника и арест на 10 суток, назначенный за административное правонарушение по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей».

Дознаватель службы в отношении безответственного отца возбудил уголовное дело. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», и приговорил к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Решение суда вступило в законную силу.

Фото пресс-службы управления Федеральной службы судебных приставов России по Белгородской области.