Белгородский предприниматель пытался продать меховые изделия без обязательной маркировки

Предприниматель из Белгорода пытался реализовать без специальных чипов 108 изделий из меха.

Как сообщили в таможенном управлении, в одном из магазинов города реализовывались меховые изделия известного греческого бренда. Проверка буквенно-цифровой информации вшитых и навесных ярлыков подтвердила производство определенных меховых изделий в Греции. При этом на них отсутствовали контрольные, идентификационные знаки.

Их обязательное наличие установлено постановлением правительства Российской Федерации. Для КИЗ предусмотрены цветовые различия: зеленого цвета – произведенные в ЕАЭС, красного цвета – ввезенные на его территорию. Таким образом, факт законного ввоза меховых изделий, установленных таможенной проверкой, не подтвержден.

По данному факту Белгородская таможня возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица». Виновное лицо устанавливается.

Предприниматель воспользовался правом на легализацию меховых изделий, реализуемых с нарушениями законодательства. Получил документы об их соответствии безопасности и, маркировав КИЗами свою продукцию, перечислил в федеральный бюджет более 2 млн. рублей.

Белгородская таможня напоминает, что за реализацию предметов одежды из натурального меха без маркировки предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Фото пресс-службы Белгородской таможни.