Собственника заброшенного здания обязали произвести консервацию объекта

Старооскольская городская прокуратура проверила соблюдение градостроительного законодательства по поводу несанкционированного доступа в помещение заброшенного кафе.

Как сообщили в областной прокуратуре, расположенное в микрорайоне Парковый нежилое помещение принадлежит одному из жителей округа. Здание в течение длительного времени не эксплуатируется, степень разрушения строения составляет  более 80 процентов. Здание открыто для несанкционированного доступа посторонних лиц, в том числе несовершеннолетних, что создает угрозу для жизни и здоровья. Открытый доступ к строению может привести к несчастным случаям. Собственник при прекращении эксплуатации объекта не принял меры по недопущению причинения вреда населению и окружающей среде в соответствии с требованиями статьи 37 «Технический регламента о безопасности зданий и сооружений».

Прокурора обратилась в Старооскольский городской суд с исковым заявлением о возложении на собственника здания обязанности законсервировать объект незавершенного строительства. Суд иск удовлетворил.

Фото Pixabay.