В Белгородской области выявили нарушения прав детей с ограниченными возможностями здоровья

Областная прокуратура проверила соблюдение прав детей с ограниченными возможностями на получение образования. Как сообщили в прокуратуре области, в Вейделевском, Волоконовском, Ивнянском, Корочанском районах, Новооскольском и Шебекинском городских округах выявлены нарушения в обеспечении бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями.

Прокуроры Волоконовского, Ракитянского, Красненского районов и Старооскольского городского округа установили, что требования Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» рядом образовательных организаций не выполнены, доступ детей с ограниченными возможностями в помещения образовательных учреждений затруднен либо невозможен из-за отсутствия при входе в школы пандусов и поручней.

В ряде образовательных учреждений Корочанского и Белгородского районов отсутствуют учитель-дефектолог, педагог-психолог, логопед, тьютор для ребенка с расстройствами аутистического спектра.

В 2019 году органами прокуратуры области в сфере соблюдения прав детей с ограниченными возможностями здоровья на получение образования выявлено 195 нарушений, принесено 56 протестов, направлен 21 иск, внесено 129 представлений. По инициативе прокуроров 13 лиц привлечены к административной ответственности.