В Белгороде цена за проезд вырастет на 25%

В Белгороде поднимают стоимость проезда в автобусах. По новому тарифу цена проезда за наличные составит 25 рублей. Изменения вступят в силу с 1 ноября.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, пассажиры, предпочитающие троллейбусы, никаких изменений не почувствуют: стоимость останется прежней независимо от способа оплаты. По заявлению руководителя департамента экономического развития города Игоря Григоренко, экономически обоснованная цена составляет 26,20 рублей.

Для пассажиров автобусов платить наличными станет дороже на 5 рублей, при этом не переплачивать поможет банковская карта. При оплате безналичным способом цена останется прежней — 20 рублей.

Новый тариф сделает систему расчетов в транспорте более прозрачной, об этом сообщает первый заместитель главы администрации Василий Голиков:

«Чем меньше в обороте наличных, тем больше в итоге станет порядка на дорогах. Не секрет, что сегодня некоторые водители в погоне за рублем нарушают ПДД, не соблюдают график движения. Такие факты, к сожалению, есть, и немало. Еще раз хочу подчеркнуть важность перехода на безналичную систему оплаты в общественном транспорте. Уважаемые горожане, мы обращаемся к вам с просьбой поддержать эту инициативу, тем более что оплата безналом останется на уровне прошлого года».

Важно заметить, что вырастет цена и за проезд за пределами города. При оплате наличными за 1 километр пассажир заплатит 2,56 рубля, но при оплате картой – 2,20 рубля.