Дефицит антирабической вакцины в регионе полностью устранят в ноябре

В департаменте здравоохранения и социальной защиты населения области прокомментировали ситуацию с обеспечением региона антирабической вакциной. Этот препарат используют для лечебно-профилактической иммунизации людей против бешенства. В этом году в области, как и в целом по стране, возникла нехватка такой вакцины. Дефицит сложился из-за того, что один из двух в России заводов-поставщиков прекратил свою деятельность.

За 9 месяцев этого года в медицинские учреждения региона по поводу укусов домашними и дикими животными обратились более трех тысяч человек. Из них 75 процентов получили назначение на вакцинацию против бешенства. По данным депздрава, всем им своевременно была оказана помощь. Они прошли курс профилактических прививок. Если где-то не хватало вакцин, препараты доставляли из других медицинских организаций области. Оставшийся единственным на рынке производителей антирабических вакцин страны завод не справлялся с потоком заказов. Обеспечивал регионы малыми партиями.

Временно приостановившее свою деятельность предприятие в конце лета возобновило поставки. Первая партия — 4 тыс. доз антирабической вакцины — уже получена медицинскими организациями региона. Вторая — 4,5 тыс. доз — поступит в ноябре и полностью устранит имеющийся дефицит.