Неравнодушные белгородцы сдали кровь

Сегодня в БГТУ им. В.Г. Шухова  прошла донорская акция «Сдай кровь! Спаси жизнь ребёнка, пострадавшего в ДТП!». К акции присоединились сотрудники ГИБДД, волонтеры, преподаватели и студенты вуза. Профилактика дорожно-транспортных происшествий, пропаганда донорства — основные цели этой акции. Но самое главное, это реальная помощь детям, нуждающимся в переливании крови.

В Белгородской области отмечается рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Октябрь этого года запомнился страшным происшествием. В Ровеньском районе в ДТП погибла женщина с двумя детьми. От полученных травм они скончались на месте. На сегодняшний день почти 80 процентов всех аварий с участием несовершеннолетних происходят по вине взрослых. Причины — превышение скоростного режима, отсутствие необходимых средств перевозки детей, несоблюдение правил безопасности при переходе дорог. Только с начала этого года в регионе зарегистрировано 110 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали несовершеннолетние. Травмы различной степени тяжести получили 117 детей, три ребенка погибли.

Зачастую, попав в дорожно-транспортное происшествие, дети долгое время находятся на лечении, переносят многочисленные операции и нуждаются в донорской крови. Десятки неравнодушных белгородцев каждый день приходят в областной центр крови, чтобы сдать кровь. Запасы банка центра ежедневно пополняются и распределяются по больницам региона. Сегодня донором можно стать, не посещая специализированный центр. Сотрудники мобильной станции несколько раз в неделю выезжают в районы области. В среднем за один раз человек может сдать около 450 мл крови. Для этого необходимо иметь при себе паспорт, СНИЛС, а также желание помочь спасти чью-то жизнь.

Анастасия Фёдорова, Вячеслав Подзолков.