В ходе операции «Должник» в Белгороде арестовано более 150 автомобилей

В областном центре завершилась операция «Должник». Несколько дней судебные приставы совместно с сотрудниками ГИБДД работали на дорогах области. Цель оперативно-профилактического мероприятия — взыскание задолженностей по исполнительным производствам.

Только за три дня проведения операции «Должник» на дорогах области проверили более 2 тысяч автовладельцев. Из них более 400 человек имели долги по исполнительным производствам. Избежать ответственности можно в одном случае — погасить имеющиеся долги. Если в установленные сроки вернуть долги не получается, судебные приставы проведут оценку автотранспорта. После этого оно будет передано на реализацию в счет погашения долгов.

«Целью операции «Должник» является реализация принципа неотвратимости наказания. А именно принудительное взыскание административных штрафов, привлечение водителей, которые не уплатили административный штраф в установленный законом срок», — отметил инспектор по особым поручениям УГИБДД УМВД России по Белгородской области Роман Жариков.

Арест наложен более чем на 150 автотранспортных средств. На месте в ходе рейдов белгородцы оплатили более 1 млн 800 тыс. руб. долгов по различным категориям исполнительных производств.

 

Анастасия Фёдорова, Денис Подзолков.