В Волоконовском районе провели «Мельничную перезагрузку»

В селе Новоивановка Волоконовского района на территории одного из туристических объектов области — Барковой мельницы — презентовали возможности обновленного объекта для приема туристов. Фестиваль прошел в рамках реализации проекта «Мельничный двор — перезагрузка через 100 лет».

Как сообщили в районном управлении культуры и молодежной политики, для местных жителей и гостей района на территории комплекса обустроены стилизованные площадки, пляжная и фото- зоны, установлены сцена с навесом для проведения мероприятий и места для посетителей в виде амфитеатра. Для гостей фестиваля организаторы подготовили театрализованное представление и экскурсию «Мельница как памятник архитектуры и деревянного зодчества». Желающие проверили свои силы в рубке дров, переносе воды на коромысле, ходьбе на спилах.

Баркова мельница возводилась мастерами-архитекторами без единого гвоздя на реке Оскол. Когда-то сооружение принадлежало купцу-промышленнику Баркову. До сегодняшнего дня сохранились амбары в комплексе из трех зданий и весовая площадка, построенные в 1814 году. Сейчас это памятник архитектуры XIX века. Уникальный памятник старины включен в туристический маршрут «Золотое кольцо Белогорья».

 

Фото управления культуры и молодежной политики администрации Волоконовского района.