54 человека погибли в пожарах в Белгородской области с начала года

С начала 2019 года на территории области зарегистрировано 2327 пожаров, в которых погибли 54 человека и 28 получили травмы, сообщили в ГУ МЧС России по Белгородской области. По данным ведомства, прямой материальный ущерб от пожаров составил более 107 млн рублей.

Самые частые в регионе – ландшафтные пожары. Их произошло 1295. Второе место занимают пожары, произошедшие в жилом секторе — 696 случаев. Основные причины — нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнём.

Особое внимание уделяется системной работе по профилактике гибели детей в пожарах. В рамках проведения профилактических операций «Отдых», «Лето», «Школа», «Дети», «Новый год», «Социальная защита» в 2019 году проведено более 32 тысяч профилактических мероприятий, 9230 рейдовых обходов, в ходе которых проинструктировано более 15 тысяч семей с детьми. На безвозмездной основе сотрудники ГУ МЧС России по Белгородской области совместно с представителями муниципалитетов установили 3986 автономных дымовых пожарных извещателей в местах проживания многодетных семей.

Представители МЧС отметили, что с наступлением холодов существенно увеличивается количество пожаров из-за неправильного устройства и нарушения мер пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, а также напомнили о мерах предосторожности при использовании газовых приборов.