Новооскольский фестиваль «Покровские гостёбы» встречал гостей

Географический центр региона и точка притяжения туристов. Уже десятый раз в новооскольском селе Тростенец в честь большого православного праздника провели фестиваль «Покровские гостёбы». С каждым годом география участников и гостей растет. 

Торжества начались с освещения памятного знака — свидетельства тому, что именно здесь находится географический центр Белгородской области.

«У нас свой фестивальный календарь, в который входят 23 праздника, и у нас есть проект «Праздник на 100 с плюсом». В нашем фестивальном календаре «Покровские гостёбы» — это особый праздник», — говорит начальник управления культуры Новооскольского района Наталья Шаульская.

Сам фестиваль традиционно проходит возле дома культуры. Здесь каждый может окунуться с головой в культуру народного быта и даже поучиться у мастеров.

Прясть пряжу Марию Ткачеву научила мама, ту, в свою очередь, бабушка.

«Шерсть должна быть на ощупь маслянистая, чтобы ниточка ссучивалась, должен присутствовать естественный овечий жир», — делится секретами мастерства участница фестиваля Мария Ткачева.

Новооскольский городской округ славится своими фестивалями далеко за пределами области. Сюда стремятся попасть и жители других регионов. Развитию сельского туризма здесь уделяют особое внимание и знают, чем удивить и порадовать гостей.

«Мы ездим на такие праздники, но здесь особенно красиво. Природа, местность, руками много своими сделано. Молодцы!» — говорит жительница Белгорода Александра Кабаева.

Выставка старинной домашней утвари 19 века, бережно сохраненной жителями села, всегда вызывает особый интерес у гостей фестиваля. А знаменитые старинные тростенецкие сундуки — особая гордость селян.  

«Здесь хранили, как по-нашему говорят, хабарье. Это значит все, что должно было пригодиться в жизни», — рассказывает участница фестиваля Александра Доронина.

Этот день запомнится надолго «Покровскими снедями», резвыми игрищами и забавами, народными мотивами и «Тростенецкими торгами», ярмаркой «Любо-дорого поглядеть», тематическими викторинами, конкурсами и дефиле тростенецких женских народных костюмов.

Фестиваль только завершился, а у организаторов уже полно новых идей, чем удивить гостей в следующем году.

Ксения Глотова, Максим Хавалкин.