Белгородские зоозащитники проводят льготные акции

Общество защиты животных «Преданность» получило грант на реализацию социально значимого проекта. На программу гуманного регулирования численности животных и профилактику бешенства из областного бюджета направят 300 тыс. руб. Зоозащитники уже провели несколько акций.

Ветеринарный участок посёлка Маслова Пристань. С утра здесь работает белгородский ветврач Юлия Генералова, стерилизует кошек и собак. Сиамский кот Семён заметно нервничает. Местная жительница Наталья Пузрякова рассказывает, что котёнком Семёна подбросили к ним во двор. Теперь он достиг половой зрелости. Чтобы не плодить беспризорных животных, самое время обратиться к ветеринару.

Владельцы животных оплачивают полцены за услугу по льготной стерилизации своих питомцев. Это гуманная и щадящая операция, которая занимает немного времени: для кота — 5 минут, для кошки — 15. Швы снимать не нужно. Операция простая и безболезненная.

«Надевается попоночка послеоперационная, в течение суток наблюдается. На следующий день они ведут обычный образ жизни, их кормят, с ними гуляют. Всё, как обычно», — рассказывает ветеринарный врач Юлия Генералова.

На территории Масловопристанского сельского поселения зоозащитники стерилизовали и вакцинировали от бешенства 28 собак.

Это уже четвёртая выездная акция, которую организовало общество защиты животных «Преданность» в рамках соцпроекта, получившего поддержку области. Зоозащитники отлавливают и стерилизуют безнадзорных кошек и собак, обитающих в непосредственной близости от человека, прививают от бешенства, лечат и отпускают.

Сейчас общество защиты животных подало заявку на получение президентского гранта на покупку автомобиля, чтобы иметь возможность стерилизовать безнадзорных и домашних животных в отдалённых населённых пунктах региона.

Светлана Матушкина, Вячеслав Подзолков.