Реализацию национальной программы «Цифровая экономика РФ» обсудили в Белгороде

Устранение цифрового неравенства, внедрение новых технологий в экономическую и образовательную сферы нашего региона. Эти темы стали главными в ходе заседания круглого стола, посвященного реализации федеральной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». 

Белгородская область в числе лидеров в стране по цифровизации экономики. В нашем регионе активно прокладываются новые волоконно-оптические линии связи. Почти все местные жители имеют доступ к высокоскоростному интернету, повышается «цифровая грамотность» населения.

«Здесь, действительно, динамично развивающийся регион, особенно в части цифровизации. В регионе все неплохо, но еще больше хороших планов. Конечно, хочется поговорить и о насущных проблемах», — заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков.

А проблем в этой сфере по-прежнему немало. Одна из главных — кадровая. По оценкам экспертов, уже через десять лет Россия может столкнуться с острой нехваткой профессионалов-айтишников. В нашем регионе на рынке информационных технологий требуется порядка 10 тысяч таких специалистов. Среди возможных вариантов пополнения кадрового резерва — создание в школах IT-классов, более широкое внедрение дуального образования, разработка программ повышения квалификации для преподавателей.

Участники круглого стола говорили и о том, как современные нейросетевые технологии могут значительно повысить эффективность агропромышленного комплекса, помочь сфере обращения с отходами. В целом наш регион уверенно идет по пути цифрового развития.

«Мы рассматриваем цифровую трансформацию как мощный механизм, который в разы увеличит производительность труда, повышает эффективность государственного и муниципального управления, улучшает качество предоставляемых услуг. Фактически с цифровизацией придет новое качество жизни и труда», — говорит губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Устранение «цифрового неравенства» — это не только возможность доступа к высокоскоростному интернету. 3 июня в нашем регионе отключили аналоговое телевизионное вещание. Сегодня жители Белгородской области могут смотреть 20 цифровых телеканалов и слушать три радиостанции с отличным качеством изображения и звука.

В рамках заседания круглого стола за активную работу по переходу на цифровое ТВ почетными грамотами Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций наградили представителей региональной и муниципальной власти, руководителей организаций региона.

 

Владимир Ермоленко, Вячеслав Подзолков.