Белгородцы потребовали достойных зарплат

Белгородская область присоединилась ко Всемирной акции «За достойный труд!». Ежегодно по инициативе Международной конфедерации профсоюзов трудящиеся разных стран выступают в защиту своих прав и интересов. Белгородцы вышли на митинг с лозунгом «За реальный рост заработной платы».

Снижение уровня бедности, рост реальной заработной платы, повышение уровня жизни людей. Основная задача акции — добиться от органов власти выполнения национальных целей и стратегических задач страны.

«Имеются соответствующие президентские указы, направленные на увеличение заработной платы, на увеличение доли заработной платы. Но на самом деле, они реализуются, мягко говоря, не очень. Даже в нашей благополучной Белгородской области средняя зарплат 35-37 тысяч — это недостаточно», — говорит председатель Белгородского областного объединения организаций профсоюзов Николай Шаталов.

Более 5,5 тысяч жителей области — представителей всех отраслей профсоюзов — приняли участие в различных мероприятиях в рамках Всемирного дня действий.

По словам председателя координационного совета организаций профсоюзов Белгородского района Елены Власовой, «человек работающий, труженик он не должен быть бедным. Он должен вести достойную жизнь. А одна из составляющих достойной жизни — это не минимальная оплата труда, а та оплата труда, которая позволяет человеку расти, совершенствоваться».

На митинге была принята резолюция. Ее направят в федеральные и региональные органы власти. Как показывают результаты прошлых акций, к требованиям населения прислушиваются.

Анастасия Фёдорова, Геннадий Цыгулёв.