С 2020 года трудовые книжки станут электронными

В России планируют перевести трудовые книжки в электронный формат. Переход начнется с 2020 года. Как сообщили в отделении ПФР по Белгородской области, для всех работающих граждан он добровольный и будет осуществляться только с согласия человека. Исключением станут те, кто впервые устроится на работу в 2021 году. У таких граждан все сведения о периодах работы изначально будут записаны в цифровом формате.

Остальные граждане в течение 2020 года смогут в произвольной форме подать работодателю заявление о сохранении бумажной трудовой книжки – тогда новые сведения будут записываться и в электронном, и в бумажном формате. Те, кто до конца следующего года не напишут заявление о сохранении бумажной трудовой книжки, получат ее на руки. В электронной трудовой книжке, как и на бумажном носителе, будет содержаться информация о приеме, увольнении и переходе на другую должность, сведения о занимаемой должности, а также обозначаться номера приказов о кадровых изменениях. Передаваться сведения будут в рамках взаимодействия работодателей с территориальными органами ПФР.

Данные электронной трудовой книжки работник сможет получить в формате бумажной выписки через личный кабинет на сайте ПФР России или портала Госуслуг, у работодателя по последнему месту работы, в территориальном органе Пенсионного фонда России, МФЦ.